淘宝网护照包联人,护照包钱包

本篇文章给大家谈谈护照包联人,以及护照包钱包的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

文章详情介绍:

每日普法|中国国籍同时又持有外国护照的被告人的国籍如何认定

【基本案情】

被告人袁某某,男,持有××国护照,原系江苏英特劳务技术合作公司总经理助理。因涉嫌犯骗取出境证件罪,于 1998年 1 月 24 日被逮捕。

被告人包某某,男 ,无业。因涉嫌犯骗取出境证件罪,于1998 年 1 月 24 日被逮捕。

上海市黄浦区人民检察院以被告人袁某某、包某某犯骗取出境证件罪,向黄浦区人民法院提起公诉。

被告人袁某某及其辩护人对起诉书指控的基本事实无异议,但提出袁某某持××国护照,已不具有中国国籍。

被告人包某某及其辩护人对起诉书指控的事实无异议,但辩护人提出:被告人包某某在犯罪中只起次要作用,属从犯;认罪态度较好,请求法庭宣告缓刑。

黄浦区人民法院经公开审理查明:

1997 年 10 至 12 月间,被告人袁某某伙同包某某,为组织他人偷越国(边)境,采取冒用“上海宏运珠宝玉器商行”、“上海联登医学工程设备有限公司”等单位赴日本洽谈商务的手法,私刻公章,伪造上海市居民顾建洪等 12 人的出国派遣书、归国保证书,编造假材料,骗取出国签证。其中,顾建洪等 5 人偷渡出境后至今未归。

黄浦区人民法院认为:被告人袁某某单独或伙同包某某,伪造并私刻印章,编造虚假材料,以赴日商务考察的名义骗取签证,为组织他人偷越国境使用,情节严重,二被告人的行为已构成骗取出境证件罪。检察机关指控的犯罪成立。被告人袁某某在共同犯罪中起主要作用,系主犯。袁某某在归案后坦白交代态度较好,并有立功表现,可以从轻处罚。关于辩护人提出的袁某某系××国公民的辩护意见,经查,袁某某 1989 年底受日本公司委托进驻××国××市工作,1993 年 2 月以投资移民的方式花高价买取了××国护照,加入××国籍,1993 年 4 月归国。袁某某只是购买了××国护照,实际上并未在××国定居。依据《中华人民共和国国籍法》第九条“定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍”的规定,袁某某不符合自动丧失中国国籍的条件;在其未根据我国国籍法的规定办理退出中国国籍的申请并获有关部门批准以前,其仍具有中国国籍。辩护人的此节辩护意见,不予采信。

被告人包某某系从犯,应当减轻处罚。被告人包某某在归案后认罪态度较好,有悔罪表现,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十九条第一款、第二十六条、第六十八条第一款的规定,于 1998年 8 月 31 日判决如下:

1.被告人袁某某犯骗取出境证件罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币十万元;

2.被告人包某某犯骗取出境证件罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币五万元。

一审宣判后,被告人袁某某不服,以其早已在 1993 年 2 月加入××国籍,系外国公民,黄浦区人民法院没有管辖权为由,向上海市第二中级人民法院提出上诉。

上海市第二中级人民法院经审理后认为:一审判决认定上诉人袁某某犯骗取出境证件罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。袁某某称其系××国公民,与事实不符,袁的上诉理由及辩护人的辩护意见不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十九条第(一)项之规定,于1999 年 9 月 7 日裁定如下:驳回上诉,维持原判。

【主要问题】

具有中国国籍同时又持有外国护照的被告人的国籍应如何认定?

被告人袁某某自被捕后,就声称其系××国人,而且袁某某确持有××国护照,××国驻华大使馆也多次书面照会我司法部门,承认袁某某为××国籍人。但我公安部门出具证明,确认袁某某为中国国籍;并回复××国驻华使馆照会,不承认袁某某具有××国籍。

由此,在审判过程中,对如何认定袁某某的国籍存在两种意见:

第一种意见认为:一般来讲,只要持外国护照入境,并经我签证机关签证,就能认定其为外国公民。我国国籍法第三条规定,我国不承认双重国籍;第九条规定,定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍。最高人民法院《关于执行(中华人民共和国刑事诉讼法)若干问题的解释》第三百一十四条规定,外国人的国籍以其入境时的有效证件予以确认。根据上述规定,本案被告人袁某某在1993 年 2 月加入××国籍,取得××国护照,又得到××国使馆的承认,并持此护照进入我国境内,故应认定袁某某为××国人。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二十条第(三)项的规定,本案应由中级人民法院管辖。

第二种意见认为,对被告人国籍的认定,应以公安部门确认的为准。本案公安部门已出具证明,不承认被告人袁某某的××国籍,袁某某具有中国国籍。因此,对袁某某应认定为具有中国国籍。上海市黄浦区人民法院审理该案符合我国刑诉法的规定。

【裁判理由】

自然人的国籍是指一个人属于某一个国家的国民或公民的法律资格,它体现了自然人同某一特定国家之间的固定的法律关系。自然人基于这种法律关系,接受所属国家的法律管辖,服从国家的属人优越权,享有和承担该国的法律为其本国人所设定的权利和义务,对国家效忠;国家则基于这种法律关系对具有本国国籍的人实行外交保护。而当一个人处于同时具有不止一个国籍或根本不具有任何国籍的法律状态时,通常称之为国籍的冲突。它包括两类情况:一类是国籍的积极冲突,即通常所说的双重或多重国籍;另一类是国籍的消极冲突,也就是通常所说的无国籍。国籍冲突会产生一系列的法律后果,而国籍的确定是决定国家与不同的自然人形成不同的法律关系的前提。因此,国籍的确认便成为一个重要的问题。

本案被告人袁某某的国籍问题即系国际社会普遍存在的国籍积极冲突现象。对袁某某的国籍予以确认,不仅是要确认我国对此案的属人管辖权,而且涉及到人民法院审理此案是否适用涉外案件审理程序,以及是否适用对外国人独立或者附加适用的刑罚。认定袁某某具有中国国籍,主要有以下几点理由:

第一,国籍问题是涉及国家主权和国家利益的重要问题。

现行国际法关于此问题的一个重要原则是:每个国家有权以自己的法律决定谁是它的国民。根据国际惯例,对于自然人国籍的积极冲突(即包括双重国籍),原始国籍政府对国籍问题有优先管辖权。袁某某的原始国籍是中国籍,因此,我国首先有权依据我国法律来确认袁某某是否具有中国国籍或者说是否已丧失中国国籍。因此,那种认为只要持外国护照,加入外国国籍,又经外国使馆承认的,就当然应认定其具有外国国籍的看法是错误的。

第二,被告人袁某某不符合自动丧失中国国籍的条件。

根据《中华人民共和国国籍法》第九条的规定:“定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍”。也就是说,自动丧失中国国籍必须同时具备两个条件:一是中国公民定居外国;二是自愿加入或取得外国国籍。而本案被告人袁某某 1989年底受日本公司委托进驻××国××市工作,1993 年 2 月以投资移民的方式花高价买取了××国护照,加入××国籍,1993 年 4 月归国。袁某某只是购买了××国护照,实际上并未在××国定居。因此,被告人袁某某不符合自动丧失中国国籍的法定条件,在其未根据我国国籍法的规定办理退出中国国籍的申请并获有关部门批准以前,其仍具有中国国籍。

第三,根据我国国籍法第三条的规定,我国政府不承认中国公民具有双重国籍。因此,在已依法确定被告人袁某某具有中国国籍后,我国政府不承认袁某某具有其他国家国籍。

第四,最高人民法院《关于执行(中华人民共和国刑事诉讼法)若干问题的解释》第三百一十四条规定:“外国人的国籍以其入境时的有效证件予以确认;国籍不明的,以公安机关会同外事部门查明的为准。”对此规定应理解为,在确认被告人系外国人的前提下,对其外国国籍以其入境时的有效证件予以确认;国籍不明的,以公安机关会同外事部门查明的为准。本案被告人袁某某尽管持××国护照入境,但其同时具有明确的中国国籍,又不符合自动丧失中国国籍的条件,也没有办理退出中国国籍的手续,按照我国法律,我国不承认其具有××国国籍,袁某某不属外国人,故上述规定不适用于本案。《中华人民共和国国籍法》第十五条、第十六条规定:“受理国籍申请的机关,在国内为当地市、县公安局” ,“加入、退出和恢复中国国籍的申请,由中华人民共和国公安部审批”。因此,人民法院在审查被告人身份时,对被告人是否具有或者是否丧失中国国籍,依法应以我公安部门确定的为准。

对本案被告人袁某某,我公安部门已根据我国法律的有关规定确认其只具有中国国籍,人民法院应以此作为认定被告人身份的依据。故上海市黄浦区人民法院与上海市第二中级人民法院认定袁某某为中国国籍并依法管辖审理本案是正确的。

澳内政事务部推新政策 中国人可在线申请访客签证

中新网2月22日电 据澳洲新快网报道,澳大利亚内政事务部网站消息称,自当地时间2018年2月20日起,中国护照持有人可在线递交访客(Visitor)签证(600类别)申请。600类访客签证允许签证持有人赴澳旅游、从事商务活动或探亲访友,临时居留期限为3个月、6个月、12个月不等。签证申请费用标准从140澳元至1020澳元。

签证细类

600类签证包括四大细类:

一、旅游细类:赴澳度假、休闲或探亲访友。

若在澳大利亚境内申请该系列签证,在签证批准时,申请人应在澳大利亚境内。

若在澳大利亚境外申请该系列签证,在签证批准时,申请人应在澳大利亚境外。

二、商务访客细类:赴澳进行短期商务访问。

这包括参加会议、进行商务谈判或会谈。

在递交签证申请及签证批准时,申请人应在澳大利亚境外。

三、担保类家庭细类:赴澳探亲。

申请人必须有担保人。担保人可能会被要求支付保证金。

在递交签证申请及签证批准时,申请人应在澳大利亚境外。申请人在澳大利亚境内不能再申请其他签证。

四、被批准的旅游目的地签证细类:中国公民参团赴澳旅游。

中国公民所选择的旅行社必须已在中国注册。

在递交签证申请及签证批准时,申请人应在澳大利亚境外。如申请人计划申请新护照,则应在申请签证之前申请新护照。

申请人的签证信息将与其签证申请中提供的护照号码相关联。申请人应使用同一本护照赴澳。

注意事项

·持600类访客签证的旅客不能在澳大利亚工作;

·访客签证可以一次或多次出入澳大利亚,每次停留不超过3个月、6个月或12个月;

·申请人可以在申请中指明其希望的出入境次数及停留时间,但签证官员会根据申请人的个人情况发放签证;

·一般情况下,3个月的访客签证已能够满足绝大多数访澳者的需要。如需签发停留期限更长的签证,则需要符合特定的条件。

例如,申请人为澳大利亚公民或永久居民的父母,并且已经递交了移民申请,但移民签证尚未批准。

·访客签证是为了满足申请人短期访问澳大利亚而设的签证类别。因此在一般情况下,此签证不能作在澳停留超过12个月之用;也不能借助此签证实现在澳长期居住的目的。